Особенности оборудования для ГНБ прокола под препятствиями

Буровые установки для прокола под асфальтом являются комплексной техникой, что выполняет бурильные работы.

Здесь имеются в наличии все необходимые элементы, что способны обеспечить быстрое и качественное создание пилотных скважин, их расширение и протягивание труб через них.

Машины для горизонтального бурения от компании Енерго-Бест преимущественно являются импортными и имеют немецкое, китайское или американское происхождение. При выборе подобного оборудования обычно ориентируются на глубину бурения, диаметр скважины и её протяжённость, а также на предельное напряжение штанги.

Крайне важным элементом любой из установок для ГНБ бурения является локационная система. Почему так? Потому что бурильные работы происходят под землёй и оператор установки не может визуально контролировать соблюдение траектории согласно плану без наличия системы локации и монитора, что транслирует результат.

Если бы такой системы не было, качество работ бы значительно снизилось, да и могли бы возникать побочные эффекты и непредвиденные обстоятельства. Прокол под дорогой методом ГНБ выполнять намного удобнее, ведь на конце бура находится специальная головка с локатором, что передаёт данные о траектории бура, а также показатели работы оборудования (обороты, интенсивность, температуру и т.д.).

Наличие системы отслеживания – не единственная особенность данного оборудования для прокола ГНБ. Нужно обязательно отдать должное наличию специального раствора на основе бентонита, которые при расширении скважины помогает упрочнить её стенки, оберегая созданный туннель от обвалов грунта. Через такую скважину будет намного легче протягивать трубопровод.

Рекомендованные статьи